Séquence B2i / argumentation en 3ème

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Séquence B2i / argumentation en 3ème

Message  Péru Jér le Dim 8 Mar - 15:42

Pour plus d'infos envoyer moi un mail afin de vous transmettre les images qui vont avec ce descritif.
Séquence B2i / argumentation en 3ème:
La liberté de bloguer et de tchatter a-t-elle des limites ?


Objectifs :
• Définir deux nouveaux modes d’expression : le blog (un cyber-genre paradoxal : le journal intime en ligne), et le tchat (un dialogue écrit instantané, affranchi de toute contrainte orthographique)
• Education à la citoyenneté : éveiller l’esprit critique des adolescents usagers de la Toile, les alerter des dangers liés à ces nouveaux modes d’expression accessibles de tous, leur faire comprendre la nécessité de protéger sa vie privée (item du B2i : C 2.2)
Objectifs :
-lecture : analyse de blogs, lecture et analyse d’articles de magazines
-écriture : recherche d’arguments, élaboration progressive d’une lettre argumentative, rédaction d’un courriel
-outils de langue : le vocabulaire de la toile, la cacographie des blogs et les registres de langue, connecteurs logiques de la concession, juxtaposition et coordination
-étude de l’image : analyse d’une affiche à visée argumentative
-B2i : validation des items : C 1.1, C 1.6, C 2.2, C 4.3, C 5.1, C 5.3, C 5.4, traitement de texte, utilisation du correcteur d’orthographe, enregistrement d’un fichier en .rtf, expédition d’un courriel avec pièces jointes
NB : Cette séquence, idéalement, est proposée à l’aide d’un tableau blanc interactif, et se termine en salle informatique. Elle peut également être menée d’une manière plus classique. Seul l’item C 2.2 du B2i serait alors validé.
Séance 1 : Quels sont les atouts et les dangers du blog ?
Séance 2 : OL : Le vocabulaire du net : appelons un ch@t un ch@t (et profitons-en pour réviser la formation des mots)
Séance 3 : « Internet no limit ? » le chat et le blog en question, dans un dossier d’Okapi (n°804, 15 mai 2006)
Séance 4 : Image : Analyse de l’affiche « Le masque » de l’association Action innocence
Séance 5 : Argumentation : Vos parents, alertés par la campagne « Le Masque », décident de vous interdire de tchatter et/ou de bloguer. Comment les convaincre de ne pas vous interdire de tchatter et/ou de bloguer?
Séance 6: Argumentation / Ecriture : Rédiger une lettre argumentative pour convaincre vos parents de vous rendre votre liberté de bloguer / tchatter.
Variante permettant de valider plusieurs compétences B2i*: même sujet, sous forme de courriel.

Péru Jér
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum